Холуницкие зори (15.08.2019)

https://holzori.ru/novosti/v-beloy-holunitse-poyavitsya-it-kub-15-08-2019.html

В Белой Холунице появится «IT – Куб»

С 2019 года в рамках национального проекта «Образование» в России реализуется программа по внедрению кванториумов по обучению школьников IT (продвинутым компьютерным) технологиям. Одними из первых к созданию образовательных центров под общей вывеской «IT – Куб» подключились Нижегородская область и Республика Коми. А с 2020 – 2021 учебного года подобное и пока единственное в Кировской области учреждение откроется… в Белой Холунице!

Решающую роль в выборе нашего райцентра сыграло наличие подходящего для «Куба» здания (бывший спальный корпус детского дома), количество проживающей молодежи и присутствие программистов, готовых передавать подросткам свой опыт (а таких потребуется как минимум двенадцать!). Правда, сначала специалистам нужно будет пройти педагогическую подготовку.

Будущий центр рассчитан на 25 рабочих мест. Охват обучаемых предположительно составит около 400 человек в год. Планируется задействовать его в организации различных образовательных мероприятий, в том числе дистанционных олимпиад и конкурсов, участниками которых могут стать не менее 1200 человек. Причем не только жители района, ведь «IT – Куб. Белая Холуница» будет структурным подразделением Кировского физико-математического лицея.

Так что районному управлению образования предстоит провести огромную работу по созданию необходимых условий: от организации ремонтных работ в здании до поиска кадров. Будем надеяться, оно успешно со всем справится, и наш город на самом деле станет «компьютерной столицей» региона!

Ирина Ситников